Правильное питание –
это основа длительной и плодотворной жизни,
залог здоровья, бодрости,
профилактика появления различных недугов.

Одним из важных факторов здоровья ребёнка является организация рационального питания и отражение её в воспитательно-образовательном процессе.

Весь цикл приготовления блюд в НОШДС "Восточная школа" происходит на пищеблоке, который на 100% укомплектован профессиональными поварами. Помещение пищеблока находится на первом этаже и имеет отдельный вход. Доставка продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Программа производственного контроля пищеблока школы (отбор проб приготовленных блюд, забор смывов и другие регулярные исследования в соответствии с нормативными требованиями) проводится "Центром гигиены и эпидемиологии" Приморского края.

В нашем учреждении 4-х разовое питание (завтрак, обед, полдник и ужин). В  рацион питания школы включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйцо, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо) включаются в меню первой половины дня. Для сбалансированного и полноценного питания необходимо ежедневно включать в детский рацион молочные продукты, фрукты и овощи. Для приготовления вторых блюд, кроме говядины и свинины, используются также субпродукты (печень в виде суфле, оладьев, гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и варёном и тушёном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

Познакомьтесь с примерным десятидневным меню, утверждённым "Центром гигиены и эпидемиологии" Приморского края.

Мы считаем, что здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Если ребёнок аллергик

Важно!

Если у вашего ребёнка аллергия, при поступлении в детский сад или в школу в медицинской карте должны быть указаны конкретные аллергены (например, рыба или непереносимость коровьего молока).
Следует также предупредить всех воспитателей, учителей и медработника, что ваш ребёнок аллергик, на какой продукт у него возможна негативная реакция, и указать, что из еды ему нельзя давать в детском саду или школе.