Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
04.02.2020

Всем любителям «остреньких» новостей посвящается...

Как вы уже поняли, наверное, речь пойдёт о том, каким было это "недельное путешествие" для наших ребят, изучающих КОРЕЙСКИЙ язык.

Началось всё с дружной линейки в честь открытия Недели восточных языков. Для всех ребят это стало сюрпризом: и для тех, кто раньше участвовал, они-то не ожидали, что мероприятие пройдёт в январе, и тем более для наших новоиспечённых восточников. В этом году Неделя восточных языков была приурочена к Новому году по лунному календарю! На линейке объявили, что программа обещает быть интересной, и что ребята, которые не изучают восточные языки, тоже могут принять участие.  

Расскажем о нашей первой встрече, тогда вы сможете понять, каков был маршрут нашего "недельного путешествия" в этом году. Первой встречей стал урок культуры (1-2 классы), на котором ребята сначала попытались собрать все свои ассоциации, связанные  с праздниками. Конечно, в мыслях они представляли себе день рождения! И вот, что получилось: название, дата, приглашение, гости, украшения, наряд (праздничный костюм), праздничный стол (угощения), поздравления (устные у порога и за столом, письменные в открытке), подарки (ассоциация №1!) и развлечения. Ребята так удивились, когда поняли, что эта схема ассоциаций может помочь составить рассказ о любом празднике! Ярким примером стал Новый год по лунному календарю. В Корее его называют Соллаль. Это один из самых важных праздников в календаре каждого корейца. Семейный праздник!

Итак, с названием мы определились, новый лунный календарь открыли, дату любимым фломастером выделили. Кстати, в этот раз 1-й день 1-ого лунного месяца совпал с нашим 25 января! Мы и гостей пригласили на линейке, помните? А дальше всё согласно маршрутному листу...

 На уроке культуры ребята узнали, что есть корейская песня, которая могла бы встать в ряд с русской песней "В лесу родилась ёлочка". Просто все её знают в Корее: и взрослые, и дети. И к этой песне есть чудесное видео, оно помогло узнать больше о празднике Соллаль: какой наряд надевают, какое блюдо по традиции готовят на праздник, с кем встречаются, кого и как поздравляют. Закончили мы обсуждение на мешочке счастья, его-то ребята и получили в качестве маленького подарка!  рассказала учитель корейского языка Евгения Александровна.