Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
28.10.2020

Пение - мать учения!

В учебном процессе есть место не только массивным учебникам, грамматическим таблицам и обучающим карточкам со словами. Учёба должна быть доступной и разнообразной, поэтому разбор песен на уроках английского языка Reading помогает сделать процесс обучения не только увлекательным, но и эффективным.

Разбор хитов даёт немало возможностей для совершенствования различных навыков учащихся. Прослушивая и разбирая песни, можно работать по нескольким направлениям:

  • изучать новую лексику;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся;
  • учиться воспринимать речь на слух;
  • совершенствовать собственное произношение;
  • активизировать грамматические конструкции;
  • работать в коллективе и раскрывать свои творческие способности;
  • знакомиться с культурными особенностями страны.

Запоминая рифмованные строчки текста, мы автоматически закладываем в памяти стандартные речевые обороты. В результате чего, уже в ходе "живой" беседы, они всплывают в памяти, и наша речь становится более грамотной и стилистически разнообразной. Учащиеся с удовольствием заучивают тексты песен, позже непроизвольно вставляя их в монологическую и диалогическую речь.

Часто  можно услышать, что разбор песен сводится к чтению слов песни, их переводу на родной язык и записи нескольких новых слов в тетрадь, прослушиванию песни и совместному исполнению под фонограмму. Но этим ограничиваться не стоит. Можно придумать серию упражнений на понимание содержания песни (general questions), согласованию слов и выражений (matching), лексико-грамматические упражнения (filling the gaps/opening the brackets), а также упражнения на говорение (given statements/making a dialog) с использованием слов песни и фантазии учащихся. Такого рода задания вносят разнообразие в урок, а также  направлены на повышение мотивации учащихся в изучении английского языка.