13.02.2022

Тигриное настроение

Тигр в древнем Китае символизировал силу и здоровье, а также считалось, что он приносит счастье. В Поднебесной, согласно старым верованиям, пять легендарных тигров охраняют четыре стороны света и центральную часть. Так, синий - восток, чёрный - север, красный - юг, белые - запад и центр.

Тигр идёт третьим по счёту из двенадцати зверей 12-летнего китайского календаря. А ещё в китайской мифологии тигр - символ воинской доблести. Ведь не просто так существует «стиль тигра» - один из популярных традиционных стилей ушу.

С этими и другими интересными фактами познакомились ребята первых классов в мастерской по изготовлению закладки для книги «Тигр». Цвета синий и красный тоже были подобраны неспроста: красный цвет в Китае — это символ радости и счастья, а синий — цвет спокойствия. К тому же считается, что год тигра, который наступил в начале февраля, имеет синий и чёрный цвета.

Ребятам работа понравилась. Каждый остался доволен своей поделкой.