Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
21.02.2023

Юные математики подготовительной группы «Солнышко»

14-15 февраля в нашем детском саду воспитанники подготовительной группы «Солнышко» впервые приняли участие в международной математической обучающей олимпиаде  «Олимпиада Петерсон — 2023». Ребята заинтересовались, а что это такое: «олимпиада»?

— Слово детям незнакомое. Некоторые из них видели спортивные олимпиады, но «олимпиада по математике»...  Ребятам было непонятно, как она будет проходить, — рассказала воспитатель Анна Викторовна и объяснила ребятам: — Математическая олимпиада — это такое соревнование, где вы можете показать свою сообразительность, смекалку, математические способности.

Небольшая подготовка, — и вот олимпиада.  Она включала 3 задания: в первом необходимо было помочь Герде найти путь во дворец Снежной Королевы; во втором — Каю сложить из необычных прозрачных льдинок верные примеры; в третьем — собрать цифры и составить все возможные равенства.

Олимпиада — это интересная форма проведения мероприятий для детей. Это интеллектуальные соревнования, позволяющие не только выявить определённые знания, но и научиться применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Дошкольники пробуют свои силы в соревновании с другими детьми. Такие занятия  формируют у детей познавательную активность.

Олимпиада Петерсон показала необходимость работы с такими заданиями — на развитие памяти, внимания, логического мышления, на листах с разными видами заданий. Это поможет детям в дальнейшем в школе при работе с тестами и в самостоятельной работе.

Все дети получили грамоты за участие в данном мероприятии. Молодцы!