Подвижный метод обучения

Система подвижного метода обучения – это основной элемент здоровьесберегающей технологии школы. Подвижный метод обучения был разработан директором школы-интерната № 2 города Владивостока, почетным гражданином Владивостока, народным учителем РСФСР Николаем Дубининым. Одним из главных достижений своей жизни он считал подвижный метод обучения школьников, эксперимент по внедрению которого, был начат в школе-интернате № 2 в 1986 году.

Эксперимент, проведённый под наблюдением врачей и учёных, показал, что младшие школьники благодаря этому методу сохраняют хорошее зрение и осанку. Обучаясь стоя за специальными партами-конторками, ребята могут крутиться и вертеться, как им диктует природа. И педагог не возвышается над учеником, а находится на одном уровне с ним. Теперь этот метод используют во многих регионах России.