Грипп и ОРЗ можно предупредить

<--Здоровьесбережение

Грипп и ОРЗ – распространённые острые инфекционные заболевания вирусной природы, обладающие заразительностью. Грипп и ОРЗ являются одним из основных факторов риска у детей младшего дошкольного возраста и детей, страдающих хроническими заболеваниями. Особенно грипп опасен осложнениями. Источник инфекции – больной человек. При разговоре, кашле, насморке больной выделяет в окружающий воздух вирус гриппа. Заболевание развивается быстро. От заражения до начала заболевания может пройти 4-5 часов. Резко поднимается температура до 38-39 градусов, появляются головная боль, озноб, разбитость, ломота в суставах, и несколько позже – катаральные явления: кашель, насморк.

Что необходимо делать, чтобы предупредить грипп, ОРЗ?

1.  Вакцинопрофилактика – основная борьба с гриппом, как наиболее массовое и эффективное мероприятие.

2.  Физическое воспитание – оптимальная физическая активность в соответствии с возрастом и состоянием здоровья.

3.  Закаливающие процедуры – постоянных противопоказаний не имеют. Эффективность связана с соблюдением принципов закаливания:

• постепенность закаливающих воздействий;
  • систематичность;
  • учёт индивидуальных особенностей;
  • положительные эмоции.

Закаливающие процедуры: прогулка на открытом воздухе, воздушные ванны с утренней гимнастикой, умывание прохладной водой (14-16 градусов), контрастное обливание, хождение босиком.

4.  Приём поливитаминов.

В период заболеваемости необходимо соблюдать простейшие правила:

• не посещать массовые мероприятия;
  • закрывать нос, рот платком при кашле и чихании;
  • избегать переохлаждения;
  • ежедневная влажная уборка помещения;
  • проветривание;
  • свежий воздух – это очень важно и полезно;
  • утренняя гимнастика, закаливание;
  • правила личной гигиены;
  • витамины, свежие овощи, клетчатка, белок, молоко, рыба в рационе каждый день.

Не занимайтесь самолечением!