Аппликация

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Аппликация"

Рабочая программа по аппликации разработана в соответствии с требованиями

• Федерального закона от 29. 12. 2012 № 273-ФЗ ( ред. от 27. 05. 2014 ) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на реализацию целей обучения аппликации в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном стандарте дошкольного образования. В соответствии с этими целями и методической концепцией авторов программы выделены две группы задач, направленные на их достижение:

Развивающие

• развить восприятие формы, цвета, величины, пространства;
  • развить познавательные процессы: память, внимание, мышление, восприятие, воображение;
  • развить моторику и координацию движения;
  • развить логическое мышление.

Воспитательные

• способствовать формированию чувства уверенности в своих силах, сосредоточенности, настойчивости, выдержки, аккуратности, самостоятельности;
  • сформировать познавательную активность и любознательность.

Задачи и содержание обучения аппликации конкретизируются с учётом накопления опыта и развития ребёнка.

Курс аппликации связан с познавательной деятельностью и оказывает огромное влияние на развитие умственных и творческих способностей детей. Занятия аппликацией ориентированы на знакомство детей дошкольного возраста со свойствами разных материалов (бумага, ткань, крупа и другие природные и декоративные материалы). Дошкольники овладевают целым рядом трудовых умений, способствующих развитию сенсорного восприятия, связанных с обработкой материала (складывание, вырезание, наклеивание) и применением инструментов (ножницы, клей и т. д.).

Программа рассчитана на  34 учебные недели (0,5 часа в неделю) в каждой возрастной группе.

Рабочая программа по аппликации