Конструктивно-модельная деятельность

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Конструктивно-модельная деятельность"

Рабочая программа по  разработана в соответствии с требованиями

• Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на реализацию целей обучения в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В соответствии с этими целями и методической концепцией авторов программы сформулированы задачи, направленные на их достижение:

• Развить интерес к конструированию. Научить анализировать постройки, рисунки, элементарные чертежи, выделяя основные части, функциональное назначение.
  • Сформировать представление о строительных деталях, их названиях, свойствах (форма, величина, устойчивость).
  • Научить преобразовывать постройки по разным параметрам, сооружать их по словесной инструкции.
  • Совершенствовать конструкторские навыки, развить умение комбинировать детали, сочетая их по форме, величине, цвету.
  • Совершенствовать элементарные навыки пространственной ориентации (спереди, сзади, посередине, внутри).
  • Научить совместному конструированию. Обдумывать замысел, продумывать этапы строительства, распределять работу, принимать общие решения.

В курс входит конструирование из игровых строительных материалов; конструирование из бумаги, картона, коробок, катушек и других материалов; конструирование из природного материала.

Программа рассчитана на  34 учебные недели (0,5 часа в неделю) в младшей и средней группах.

Рабочая программа по конструктивно-модельной деятельности