Возраст детей 6-7 лет

«Звёздочки», каб.42-а

Старший дошкольный возраст предшествует переходу ребёнка на следующий очень важный этап его жизни — поступление в школу. Именно в этом возрасте психическое и личностное развитие дошколёнка «дозревает» до того уровня, который позволит ему органично перейти к систематическому школьному обучению.

Поэтому существенное место в работе с детьми 6-7 лет занимает подготовка к школе.

Основные цели подготовительного класса - продолжение целенаправленного развития личности ребёнка и познавательных психических процессов, лежащих в основе успешного освоения им в будущем  учебной программы и обучение начальным школьным умениям и навыкам (элементам письма, чтения, счёта).

Учебный и воспитательный процессы проходят с учётом возрастных и индивидуальных особенностей и соответствуют уровню психического развития детей.

Дети подготовительного класса имеют возможность в игровой форме познакомиться с тремя ведущими восточными языками, что помогает им определить свой интерес к обучению языка в будущем.

Кроме того, ребята занимаются рисованием, лепкой, конструированием, что несомненно очень важно для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму. Формируются основы трудовой деятельности: навыки самообслуживания, помощь дома, в школе.

Важным аспектом развития  дошкольника является его социализация, обусловленная прежде всего общением со взрослыми и другими детьми. Поэтому мы создаём атмосферу доброжелательности, доверия, сотрудничества, воспитываем дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть, трудиться.