Подготовительная группа Б

«Цветочки», каб.44

Возраст детей 6-7 лет

Основная цель предшкольного образования - формирование у ребёнка готовности к принятию новой социальной позиции - «позиции школьника», имеющего круг определенных обязанностей и прав. Эта готовность выражается в его отношении к школе, учебной деятельности, взрослым, самому себе.

Занятия, проводимые в нашей группе, соответствуют Федеральным государственным требованиям, обеспечивают формирование у ребёнка готовности к школьному обучению. На занятиях формируются умения, которыми должен овладеть дошкольник для успешного интеллектуального и социального развития, адаптации к школьному обучению.

Образовательные задачи занятий:

• углубление представлений детей о свойствах и отношениях объектов;
  • развитие познавательных интересов детей и умений сравнивать, выдвигать предположения, обобщать, выявлять и устанавливать закономерности, связи и отношения, решать проблемы;
  • формирование умения добиваться положительного результата в практической деятельности на основе самоконтроля и самооценки;
  • развитие творческих способностей детей, умения предвидеть результат и планировать ход решения творческой задачи;
  • формирование коммуникативных умений: свободно общаться со взрослыми, активно включаться в коллективную игру, оказывать помощь сверстнику в случае необходимости.

Подготовка к школе ведётся на протяжении всего дошкольного детства. Техническая часть этого процесса выглядит следующим образом:

1. Занятия по речевому развитию, в том числе с участием логопедов.
  2. Занятия математического развития.
  3. Подготовка руки к письму.
  4. Знакомство с окружающим миром.
  5. Творческие занятия.
  6. Изучение иностранных языков: английский, корейский и китайский.

Время занятия – 25 мин.