Основная образовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования структурного подразделения АНПОО "ДВЦНО" начальной общеобразовательной школы - детского сада "Восточная школа" разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждён Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.09 №373), на основе анализа деятельности образовательного учреждения и с учётом возможностей, предоставляемых учебно-методическими комплектами, используемыми в  НОШДС "Восточная школа" (далее НОШДС).

Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса начального общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности НОШДС.

Образовательная программа обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие НОШДС в соответствии с основными принципами государственной политики РФ в области образования, изложенными в Законе Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с требованиями ФГОС Образовательная программа НОШДС содержит следующие разделы:

Целевой раздел

• пояснительная записка;
  • планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;
  • система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Содержательный раздел

• программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;
  • программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся;
  • программа формирования экологической культуры здорового и безопасного образа жизни;
  • программа коррекционной работы.

Организационный раздел

• учебный план НОО;
  • внеурочная деятельность, план внеурочной деятельности;
  • система условий реализации ООП в соответствии с требованиями Стандарта НОО.

Все компоненты образовательной программы разработаны на основе ФГОС и с учётом содержания УМК, используемых на начальной ступени образования: УМК "Планета знаний", "ФГОС. Начальная инновационная школа".

Основная образовательная программа начального общего образования НОШДС "Восточная школа" по новым ФГОС

Дополнения к разделам Основной образовательной программы начального общего образования НОШДС "Восточная школа"

Лист переутверждения Основной образовательной программы

Листы переутверждения рабочих образовательных программ по предметам