Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
11.02.2021

Долгожданный праздник весны!

Новый год по Лунному календарю - долгожданный праздник для ребят, влюблённых в Поднебесную. Ученики третьих классов на уроке китайского языка изготовили открытки с рыбками и праздничные вееры.

Почему именно рыбки? Изображение рыбок в китайской живописи очень символично.  Слово "рыба" в китайском языке созвучно со словом "достаток". Обычно на Новый год, поздравляя друг друга, китайцы дарят конверты с изображением рыбок. Вот и наши ребята создавали свои неповторимые открытки-пожелания.

Веер ребята захотели изготовить давно, вот и случай подходящий! Праздничный веер изготовили с изображением дракона с одной стороны, а с другой стороны - с изображением Быка, символом 2021 года!

Кроме того, чтобы сохранить атмосферу праздника, ребята учились писать традиционные парные надписи с пожеланиями счастья, успехов во всех делах.

- Ученики старательно выводили иероглифы кистью. Без подготовки тут не обойтись, но некоторым ребятам удалось выполнить задание мастерски с первого раза, - выражает своё восхищение Ирина Юрьевна, учитель китайского языка.