Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
13.04.2021

Ребята старшей группы - исследователи

Здравствуйте, дорогие читатели! И снова я приглашаю Вас заглянуть в группу «Облачко», узнать последние новости.

Сегодня я предлагаю Вам посетить опытно-экспериментальную площадку в нашей группе.

Всем давно известно, что любая информация лучше всего усваивается опытным путём. Вот и мы провели серию занятий-опытов. С ребятами изучали свойства ВОДЫ.

Эта серия занятий получилась очень интересной, динамичной. Часть занятий проходила ещё в зимний период. Дети изучали свойства воды в твёрдом состоянии: снег и лёд. Мы с ребятами говорили и исследовали, что вода имеет форму только в твёрдом состоянии, что вода переходит в твёрдое состояние при низкой температуре.

Некоторые опыты мы проводили, когда снег и лёд начали таять. Изучили, как вода из твёрдого состояния переходит в жидкое и при каких условиях. А также ребята опытным путём узнали, что пар - это тоже вода, исследовали, при каких условиях вода превращается в пар.

А одно из свойств воды (вода даёт жизнь всему живому) изучали в течение длительного времени. Мы с ребятами поставили веточку в воду и наблюдали, как из почек появляются листочки.

Очень сложно передать словами, что чувствовали дети во время этих занятий. Они удивлялись, восхищались. Порой перешёптывались друг с другом. Задавали вопросы. Высказывали свои предположения. Часть опытов ребята проводили сами.

А самое главное, дети запомнили эту информацию и получили массу эмоций. Ничем не заменить детские глаза, полные радости, восторга и удивления.

Ребятам очень понравились такие занятия. Мы планируем продолжить работу нашей опытно-экспериментальной площадки.

До новых встреч.

Учитель-логопед, воспитатель старшей группы Тренина Мария Игоревна