Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
30.03.2022

Подводный мир и его обитатели

Подводный мир — манит и восхищает: это царство миллионов удивительных, не похожих ни на что обитателей: необычные растения и водоросли, разноцветные рыбки и грозные акулы, задорные дельфины и гигантские киты... Всё это интересует дошкольников не меньше, чем динозавры или космические приключения. Кораллы — это камни или животные? Пьют ли рыбы воду? Дельфин — это рыба или нет?..

В рамках тематического занятия «Моря и океаны» дети старшей группы «Солнышко» изучили глобус, рассмотрели, где на нём находятся моря, океаны и реки. Окунулись в красочный и разнообразный мир океана, узнали о его неповторимых и самых странных жителях.

Воспитатель Анна Викторовна рассказала детям о разнообразии животных организмов в океанах и морях. Познакомила с интересным жителем мирового океана — синим китом, морским млекопитающим из отряда китообразных. Это самый большой кит, самое большое современное животное и самое тяжёлое из всех животных. Его длина достигает 33 метров, а масса тела может превышать 150 тонн. Киты дышат лёгкими, но не могут жить на суше из-за собственного веса. Зрение и обоняние у кита плохо развиты, зато слух и осязание отлично работают.

Рассказ нашёл эмоциональный отклик у детей. Они были искренне удивлены разнообразием подводного мира. И на занятии по лепке слепили синего кита, а на рисовании изобразили морскую черепаху.