Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
24.01.2023

Задача дня «Математическое кафе»

Всем добрый день! Пишут вам ребята из старшей группы «Звёздочки». Сегодня мы хотим рассказать о нашей задаче дня «Математическое кафе».

Готовились мы к этому дню заранее. Сначала взяли лист ватмана и нарисовали на нём кафе с тремя витринами разного цвета. Затем наши воспитатели подготовили раздаточный материал: пирожные, стаканы с соком и мороженое. Когда всё было готово, началось наше путешествие!  В математической стране открылось новое кафе, и его работники попросили нас помочь в оформлении витрин. Мы этому были очень рады! Закипела работа!

В первом задании нам нужно было выбрать и раскрасить только те пирожные, на которых по пять ягод. Мы выбрали и положили в зелёную витрину на верхнюю полку три пирожных. На среднюю полку – четыре, а  на нижнюю – три.

Во втором задании мы выбирали только те стаканчики, в которых по три разных шарика мороженого. Украсили их красивым узором. Затем положили в синюю витрину на нижнюю полку четыре мороженых. На верхнюю полку – три и на среднюю – три.

В третьем задании нам нужно было взять по одному стакану с соком и сравнить их по высоте. Самые высокие поставить в красную витрину на верхнюю полку, стаканы пониже – на среднюю, а самые низкие стаканы – на нижнюю полку.

Кафе у нас получилось очень красочное! Со всеми заданиями мы справились! Жители математической страны были нам очень благодарны за прекрасное оформление витрин нового кафе. Мы уверены, что оно станет излюбленным местом встреч с друзьями и проведения праздников. До новых встреч! Ваши Звёздочки.