Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
26.05.2023

Экскурсия в подразделение МЧС

Сегодня наши первоклассники ездили на организованную экскурсию в подразделение МЧС "Четвёртая пожарно-спасательная часть им Тельнова С.Г". По дороге дети прослушали интереснейшие доклады экскурсовода, инструктаж.

Первым посетили пожарно-спасательный отряд. Иван Юрьевич, действующий сотрудник, настоящий пожарный! Ребятам показал баллоны с кислородом, рассказал про инструменты, используемые при чрезвычайных ситуациях и пожаре. Дети внимательно слушали. На территории отделения стоит памятник герою, чьим именем названа часть. Рассказ был проникновенным, первоклассники не перебивали  экскурсовода, и вместе сделали вывод о том, что пожар лучше предотвратить. В награду дети с восторгом наблюдали высокий залп из пожарного рукава.

Следующим пунктом экскурсии было отделение "МЧС на водном транспорте" (маломерные суда) на о.Русском. Экскурсия началась  с представления. Служебная собака Вольт показывала навыки поиска человека в чрезвычайных ситуациях, выполняла команды тренера. Затем сотрудник части Анатолий Николаевич и рассказал о сирене, в каких случаях её включают, какие инструменты используют в работе спасатели. Дети посетили один из гаражей, поразились порядку в нём.

На обратном пути ребята обсуждали увиденное и услышанное с педагогами. Поездка удалась - она была очень информативной и полезной!