В НОШДС "Восточная школа" АНПОО ДВЦНО функционируют 4 возрастные группы:
  1. младшие группы
  2. средняя группа
  3. старшие группы
  4. подготовительная группа

В Детском саду Восточной школы принята и утверждена основная общеобразовательная программа "От рождения до школы".

Программа "От рождения до школы" разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях и обеспечивает развитие и воспитание детей дошкольного возраста 3 - 7 лет.

Для осуществления образовательного процесса в детском саду Восточной школы оборудованы специальные помещения: просторные групповые комнаты, музыкальный и спортивный залы, изостудия, специализированные кабинеты (логопедический пункт, психологический кабинет, медицинский блок).

Учебный план в детском саду Восточная школа разработан с учётом возрастных особенностей и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и состоит из основных занятий:

1. формирование элементарных математических навыков;
  2. ознакомление с социальным миром;
  3. ознакомление с миром природы;
  4. речевое развитие;
  5. введение в художественную литературу;
  6. рисование;
  7. лепка;
  8. аппликация;
  9. конструктивно-модельная деятельность;
  10. музыка;
  11. физическая культура.

Также в течение учебной недели дети знакомятся с иностранными языками:

1. восточные языки (китайский, корейский);
  2. весёлый английский.

Немаловажны для ребят и еженедельные занятия с логопедом. А занятия с психологами приносят дошколятам много радости и пользы.

Для ребят подготовительных групп проводятся занятия по подготовке к школе (подготовка руки к письму, чтение по букварю Жуковой), которые ведёт учитель начальных классов.

Наличие дополнительных предметов, преподаватели которых приходят к детям в группы, является особенностью детского сада Восточной школы. Такая система позволяет детям быстро освоиться с новыми взрослыми и даёт им коммуникативную устойчивость, которая облегчит их адаптацию в начальной школе.

Ведущая деятельность в дошкольном возрасте – игровая, и педагоги выстраивают воспитательно-образовательную деятельность с учётом этой особенности. Ежедневно ребята погружаются в мир игры. Это может быть и свободная игровая деятельность детей, и организованная совместно с воспитателем игра, в которой педагог выступает как партнёр, носитель игровой культуры. Прогулки  сопровождаются подвижными играми в соответствии с возрастом дошкольников.

Развивающая среда групповых помещений оформлена таким образом, чтобы каждый ребёнок смог найти себе занятие в соответствии с интересами и потребностями.

Режим пребывания детей в группах - с 8:00 до 18:30.

В Детском саду "Восточной школы" организовано 4-х разовое питание, 2 прогулки, дневной сон. Территория вокруг школы оборудована современными детскими площадками.

Дополнительные образовательные услуги организованы в соответствии с запросами родителей, с учётом интересов и способностей детей в форме кружков и секций. В частности, для воспитанников старшей и подготовительных групп, увлекающихся спортом работает:

1. секция таэквон-до.

Для творческих натур работают:

1. танцевальный кружок;
  2. театральная студия;
  3. кружок бумагопластики.

Образовательный процесс осуществляют квалифицированные педагоги, которые ежедневно создают благоприятный психологический климат в группах.