Введение в художественную литературу

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Введение в художественную литературу"

Рабочая программа по введению в художественную  литературу  разработана в соответствии с требованиями:

• Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на  реализацию целей введения в художественную литературу в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В соответствии с этими целями и методической концепцией авторов программы выделены две группы задач, направленные на их достижение:

Воспитательные

• воспитывать интерес к художественной литературе, развивать способность к целостному восприятию произведений разных жанров, обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на него;
  • формировать первоначальные представления об особенностях художественной литературы: о жанрах (проза, поэзия), об их специфических особенностях; о композиции; о простейших элементах образности в языке;
  • воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения.

Развивающие

• развивать  желание внимательно слушать сказку;
  • развивать познавательные процессы, речь;
  • развивать эмоциональную и интонационную выразительность;
  • развивать мимику и выразительные движения тела;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • cтимулировать развитие воображения;
  • знакомить с содержанием  русской народной сказки.

Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики.

Программа рассчитана на  34 учебные недели (0,5 часа в неделю) в каждой возрастной группе.

Рабочая программа по введению в художественную литературу