<-- Памятка по здоровьесбережению учащихся

Упражнения с массажными ковриками

1. Для пальцев ног. Основная стойка – стойка прямо на носках. Движение пальцами ног влево, вправо. Руками придерживаться за парту.
  2. Для пяток ног. Основная стойка – стойка прямо на пятках.  Движение пятками вправо, влево. Руками придерживаться за парту. ("Роем ямки" пятками на коврике до тех пор, пока не почувствуем, как и в упражнении №1, потепление в пятках).
  3. Для наружной части стопы. Основная стойка – опора на наружные части стопы. Под стихотворение: "Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает…и т. д." дети вращаются по часовой стрелке и против неё, имитируя при этом движение косолапого Мишки.
  4. Для стопы ног (возбуждение рефлексогенных зон стопы). Упражнение выполняется на массажном коврике под музыкальное сопровождение "Танец утят".
  5. Прыжки вверх, приседание с опорой обеими руками на парту.
  6. Выжимание на обеих руках от крышки парты (число отжимов зависит от физической подготовленности ребёнка).

Упражнения даются поочерёдно на каждом уроке, а также во время самоподготовки. Общая продолжительность физзарядки от 3 до 5 минут на урок.