Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Математика"

Рабочая программа по предмету «Математика» для обучающихся 1-4 классов составлена на основе:
  • Требований к результатам освоения программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,
  • Закона РФ «Об образовании в РФ»
  • «Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. Математика. 1 – 4 классы (система «Учись учиться» Л. Г. Петерсон)

А также ориентирована на целевые приоритеты духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, сформулированные в Программе воспитания.

Изучение математики в начальной школе направлено на достижение следующих образовательных, развивающих целей, а также целей воспитания:
  1. Освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий.
  2. Формирование функциональной математической грамотности младшего школьника, которая характеризуется наличием у него опыта решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, построенных на понимании и применении математических отношений, смысла арифметических действий, зависимостей (работа, движение, продолжительность события).
  3. Обеспечение математического развития младшего школьника - формирование способности к интеллектуальной деятельности, пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать верные (истинные) и неверные (ложные) утверждения, вести поиск информации (примеров, оснований для упорядочения, вариантов и др.).
  4. Становление учебно-познавательных мотивов и интереса к изучению математики и умственному труду; важнейших качеств интеллектуальной деятельности: теоретического и пространственного мышления, воображения, математической речи, ориентировки в математических терминах и понятиях; прочных навыков использования математических знаний в повседневной жизни.

Основное содержание обучения в программе представлено разделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовые задачи», «Пространственные отношения и геометрические фигуры», «Математическая информация».

Программа рассчитана на 132 часа в год в 1 классе и 136 часов в год во 2-4 классах (4 часа в неделю).

Рабочая программа по математике