Памятка по здоровьесбережению учащихся

<--Здоровьесбережение

Памятка учителям и воспитателям НОШДС "Восточная школа"

1. Следить за сроком использования питьевой бутилированной воды в классе (маркировать дату открытия бутылки с водой); срок использования открытой бутылки 5 суток.
  2. Обязательное сквозное проветривание кабинета во время перемены; проветривание кабинета во время урока по необходимости.
  3. Перед началом занятий включать ионизатор воздуха.
  4. Обеспечить каждого обучающегося  рабочим местом в соответствии с его ростом, подбор высоты парты регулировать не реже одного раза в полугодие.
  5. Рассаживая детей по партам, учитывать индивидуальные особенности учащихся (рекомендации окулиста,  лор-врача, праворукость-леворукость и рост каждого ученика).
  6. Физкультурно-спортивное оборудование должно соответствовать росту и возрасту обучающихся.
  7. Смена мест учащимися за партой проводится не реже одного раза в месяц.
  8. Следить за расположением мебели в классе в соответствии с принятыми санитарными правилами и нормативами (приложение №1).
  9. Следить за искусственным освещением в классе.
  10. Воспитателям проверять санитарное  состояние  локеров 1 раз в две недели.
  11. Допускать учащихся к занятиям после перенесённого заболевания только при наличии справки врача-педиатра.
  12. Приучать учащихся мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета.
  13. Воспитателям проверять, чтобы одежда учащихся во время прогулок на открытом воздухе предохраняла их от переохлаждения и перегревания и не стесняла движений.
  14. Воспитателям рекомендуется прогулки сопровождать спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями.
  15. На каждом уроке проводить физкультминутки и гимнастику для глаз под руководством учителя (приложение №2).
  16. Использовать массажные коврики (приложение №3).
  17. Чередовать во время урока различные виды учебной деятельности (средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности учащихся в 1-4 классах не должна превышать 7-10 минут).
  18. Следить за правильной рабочей позой учащихся при письме (положение стоя) (приложение №4).
  19. Следить за правильной рабочей позой учащихся во время чтения (положение сидя) (приложение №5).
  20. Следить, чтобы учащиеся правильно держали ручку при письме (приложение №6).
  21. Объём домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали во 2-3 классах – 1,5 часа,  в 4 классе – 2 часа (приложение №7).
  22. Создавать и поддерживать доброжелательную атмосферу на уроке (доброжелательная атмосфера на уроке - залог успеха)