<-- Памятка по здоровьесбережению учащихся

Минутки здоровья

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз.
  2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4-5 раз.
  3. Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз.
  4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторять 1-2 раза.

Физкультурные микропаузы при утомлении глаз

1. Смотреть прямо вдаль 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик пальца, поставленного перед глазами на расстоянии 25-30 см, смотреть на него 2-3 секунды. Повторить 6-8 раз.
  2. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторить 6-8 раз.
  3. Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать такое же время. Повторить 3 раза.
  4. Закрыть глаза, выполнить круговые движения глазными яблоками 10-15 секунд. Открыть глаза, отдыхать такое же время. Повторить 2 раза.
  5. Закрыть глаза. Подушечками трёх пальцев рук слегка подавить на верхние веки. Спустя 2-3 секунды снять пальцы с век. Повторить 3-4 раза.

Самомассаж рук

1. Развивает ловкость, подвижность, улучшает работу мозгу.
  2. После каждого упражнения необходимо расслаблять пальцы (потрясти кистями рук).
  3. Пальцы лучше нагружать равномерно.
  4. Самомассаж рук проводится перед началом и в конце занятия.
  5. Приёмы самомассажа проводятся сначала на одной, потом на другой руке.
  6. Рука массируется в положении пронации (ладонью вниз) и супинации (ладонью вверх).
  7. Используются следующие приёмы: поглаживание, растирание, разминание, выжимание.

Основные приёмы самомассажа:

I. Поглаживание

- Скольжение рук по коже, кожа при этом не сдвигается.

- Виды поглаживания: плоскостное и обхватывающее, прямолинейное и спиралевидное (непрерывное и прерывистое).

- Поглаживание выполняется ладонной поверхностью кисти, подушечками 2-5 пальцев, подушечкой большого пальца и т. д.

- При плоскостном поглаживании кисть (ладонь) скользит по поверхности кожи, плотно прилегая к ней. Касание должно быть мягким.

- При обхватывающем непрерывном поглаживании кисть (ладонь) плотно обхватывает массируемый участок. Движения рук должны быть медленными.

- Обхватывающее прерывистое поглаживание выполняется плотно прилегающей к массируемому участку кистью (ладонью). Рука двигается ритмично, то сдавливая, то отпуская.

Методические указания:

- Самомассаж начинать и заканчивать поглаживанием.

- Поглаживание применяется при переходе от одного приёма к другому.

- Поглаживание выполняется медленно.

- При выполнении поглаживания рука (ладонь) плотно прилегает к массируемому участку.

II. Растирание

- Состоит в смещении, передвижении, растяжении тканей в различных направлениях.

- Этот приём оказывает более глубокое воздействие на ткани, чем поглаживание.

- Растирание выполняют продольно, поперечно, кругообразно (по часовой стрелке), спиралевидно (рука как бы движется по спирали).

- Растирание осуществляют ладонной поверхностью кисти, подушечками больших и 2-5 пальцев, костными выступами средних межфаланговых суставов пальцев.

Методические указания:

- Кисть (ладонь) плотно прижимается к растираемому участку.

- С осторожностью применять на мягких тканях.

III. Разминание

- Основной массажный приём.

- Различают кругообразное (по часовой стрелке), спиралевидное (рука как бы движется по спирали).

- Приёмы разминания: большим пальцем, подушечками четырёх пальцев, щипцеобразное.

Методические указания:

- Разминание должно быть мягким, плавным, без болезненных ощущений.

IV. Выжимание

- Выжимание обхватывающее.

- Кисть плотно обхватывает массируемый участок, слегка надавливая на него.

Примеры пальчиковой гимнастики

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем разгибать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют несколько раз.)

Только уставать начнём,

Сразу пальцы разожмём,

Мы пошире их раздвинем,

Посильнее напряжём.

(Дети вытягивают руки вперёд, растопыривают пальцы, напрягают их как можно сильнее, а затем расслабляют, опускают руки и слегка трясут ими. Повторяют несколько раз.)

Пальцы в гости приходили,

Тук, тук, тук – стучались в дверь.

Только дверь им не открыли:

Думали, там страшный зверь.

(Дети постукивают по парте подушечками всех десяти пальцев одновременно. Повторяют несколько раз.)