Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Музыка"

Рабочая программа по музыке разработана в соответствии с требованиями:

• Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.07.16) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта
  • Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1- 4-й классы. Учебно-методический комплект "Планета знаний" М.: АСТ Астрель, 2013г.
  • Примерной программы (Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2ч. Ч.2 — 5-е изд., перераб. - М: Просвещение, 2011. - 400 с. - (Стандарты второго поколения), рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации по предмету "Музыка", программы Т.И. Баклановой
  • Рабочего учебного плана НОШДС "Восточная школа"
  • Положения об утверждении структуры рабочей программы

Цель программы — ввести учащихся в мир большого музыкального искусства, научить их любить музыку во всем богатстве её форм и жанров, воспитать в учащихся музыкальную культуру как часть всей их духовной культуры. Цель достигается решением трёх ведущих взаимосвязанных задач, реализующихся на основе развития музыкального восприятия учащихся:

1. Формирование эмоционального отношения к музыке на основе её восприятия.
  2. Формирование осознанного отношения к музыке.
  3. Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, учебно-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.

Программой предусмотрено обучение музыке с первого по четвёртый класс в общей учебно-игровой форме — воображаемого путешествия по музыкальному миру по следующим образовательным маршрутам (сквозным темам года):

1. "Где музыка берёт начало?": путешествие по миру звуков, ритмов, мелодий и музыкальных образов (1 класс).
  2. "Волшебные силы музыки": знакомство с особенностями музыки как вида искусства, с её создателями и исполнителями (2 класс).
  3. "Где живёт музыка?": путешествие по концертным залам, музыкальным театрам и музеям (3 класс).
  4. "Музыкальная жизнь разных стран и народов": музыкальное путешествие по России и странам Европы (4 класс).

Программа рассчитана на 33 часа в год в 1 классе, 34 часа во 2-4 классах (1 час в неделю).

Рабочая программа по музыке