Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Физическая культура"

Рабочая программа по физической культуре разработана в соответствии с требованиями

• Закона РФ "Об образовании в РФ"
  • Федерального государственного образовательного стандарта
  • "Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1–4–й классы. Учебно – методический комплект "Планета знаний"
  • Примерной программы, рекомендованной Министерством образования РФ программы Т.С. Лисицкой, Л.А. Новиковой (УМК "Планета знаний")
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Программа по физической культуре включает два основ­ных компонента: базовый и вариативный. Базовый компо­нент обеспечивает формирование основ физического разви­тия. Данный компонент составляет "ядро" государственного стандарта общеобразовательной подготовки в области физической культуры. Второй компонент — "вариативный", представлен телесно-ориентированными практиками (ТОП).

Основные задачи:

1. Оздоровительная задача
  • Формирование первоначальных представлений о зна­чении физической культуры для укрепления здоровья чело­века (физического, социального и психологического), о её позитивном влиянии на развитие человека (физическое, ин­теллектуальное, эмоциональное, социальное), о физиче­ской культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации.
  • Овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т. д.).
  • Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данных мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателей развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости).
  1. Образовательная задача
  • Создание "школы движений", включающей формиро­вание и совершенствование жизненно важных умений и на­выков.
  • Развитие двигательных (кондиционных и координаци­онных) способностей.
  • Приобретение школьниками знаний в области физиче­ской культуры, необходимых для самостоятельных заня­тий физическими упражнениями, сознательного использо­вания их в повседневной жизни.
  • Формирование у обучающихся универсальных компе­тенций.
  1. Воспитательная задача
  • Формирование у школьников устойчивого интереса к физической культуре, осознанной потребности в каждо­дневных занятиях физическими упражнениями и спортом.
  • Содействие гармоничному развитию личности школь­ника, включая воспитание духовных, эстетических и воле­вых личностных качеств.
  • Формирование мотивации успеха и достижений, само­реализации на основе организации занятий физической культурой и спортом.

Для изучения данного предмета в учебном плане школы отводится 3 часа в неделю, 99 часов в год для 1 класса и 102 часа в год для 2 – 4 классов.

Для изучения "Физической культуры" - 66  часов в год для 1 класса и  68 часов в год для 2 - 4 классов.

Для изучения "Физической культуры ТОП" - 33 часа в год для 1 класса и 34 часа в год для 2 – 4 классов.

Основные разделы курса "Физическая культура":

• Основы знаний о физической культуре (в процессе  урока)
  • Способы физкультурной деятельности (в течение года)
  • Физическое совершенствование
  • Лёгкая атлетика
  • Гимнастика с основами акробатики
  • Подвижные игры

Основные разделы курса "Физическая культура ТОП":

• Основы знаний о физической культуре ТОП (в процессе урока)
  • Способы физкультурной деятельности (в течение года)
  • Структуры Существования и Потребности. Физические границы
  • Структуры Автономии и Воли. Личностные границы