Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Физическая культура"

Рабочая программа по физической культуре в детском саду разработана в соответствии с требованиями

• Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на реализацию целей предмета физическая культура в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном стандарте дошкольного образования. В соответствии с этими целями и методической концепцией авторов программы сформулированы три группы задач, направленных на их достижение:

Образовательные:

• формирование двигательных навыков и умений;
  • развитие физических качеств (ловкость, быстрота, гибкость, равновесие, глазомер, сила, выносливость);
  • освоение знаний о физическом воспитании.

Оздоровительные:

• охрана жизни и укрепление здоровья;
  • улучшение физического развития;
  • совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к различным заболеваниям, сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды (пониженной и повышенной температуре воды, воздуха, воздействию солнечного излучения) путём закаливания.

Воспитательные:

• воспитание правильной осанки, гигиенических навыков;
  • выработка у детей привычки к соблюдению режима и потребности в ежедневных занятиях физическими упражнениями, развитие умения самостоятельно заниматься этими упражнениями в дошкольном учреждении и дома, организовывать, проводить их со своими сверстниками и детьми более младших возрастов;
  • воспитание любви к занятиям спортом, интерес к их результатам, достижениям спортсменов.

Основной формой обучения ребёнка движениям и развития физических качеств являются физкультурные занятия, проводимые в детских садах 3 раза в неделю. В холодное время года и неблагоприятную погоду два из них организуются в помещении, одно – на воздухе, во время первой прогулки. В тёплое время все три занятия проводятся на воздухе.

Круглогодичные занятия физкультурой на воздухе способствуют повышению устойчивости детского организма к любым патогенным воздействиям, снижению острой заболеваемости, улучшению нервно-психического развития детей, развитию движений. Физкультурные занятия в помещении включают упражнения на развитие равновесия, лазания, метания в цель и другие виды движения, а также упражнения статистического характера, способствующие развитию выносливости и силы: висы с опорой на одну или обе ноги, непродолжительное удержание позы в неподвижном состоянии и т.д.

В состав занятий входят:

• упражнения в основных движениях;
  • общеразвивающие упражнения;
  • дыхательные упражнения;
  • подвижные игры и игры-эстафеты;
  • строевые упражнения.

Программа рассчитана на 34 учебные недели: 3 часа в неделю во всех возрастных группах.

Рабочая программа по физической культуре

Рабочая программа по физической культуре на улице