ОРКСЭ. Модуль «Светская этика»

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "ОРКСЭ. Модуль Светская этика"

Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Светская этика», составлена на основе:

• Требований к результатам освоения программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,
  • Закона РФ «Об образовании в РФ».

Целью ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами ОРКСЭ являются:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
  2. развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, семьи, общества;
  3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных в начальной школе, формирование ценностно-смысловой сферы личности с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;
  4. развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Основной методологический принцип реализации ОРКСЭ — культурологический подход, способствующий формированию у младших школьников первоначальных представлений о культуре традиционных религий народов России (православия, ислама, буддизма, иудаизма), российской светской (гражданской) этике, основанной на конституционных правах, свободах и обязанностях человека и гражданина в Российской Федерации.

Учебный предмет "Основы религиозных культур и светской этики", модуль "Светская этика", изучается в 4 классе один час в неделю, общий объём составляет 34 часа.

Рабочая программа по ОРКСЭ. Модуль "Светская этика"