Лепка

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Лепка"

Рабочая программа курса лепки разработана в соответствии с требованиями

• Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на реализацию целей обучения лепке в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В соответствии с этими целями и методической концепцией авторов программы выделены три группы задач, направленные на их достижение:

Учебные

• учить детей техническим навыкам (лепить формы пальцами, плотно скреплять части, делать мелкие детали путём прищипывания);
  • уточнять представления о формах предметов, их строении, пропорциях и деталях;
  • обучать детей пластическому способу лепки, то есть лепке из целого куска.

Развивающие

• познакомить детей с материалами и показать его изобразительные возможности;
  • воспитывать у детей устойчивый интерес к занятиям по лепке;

Общеучебные

• учить детей передавать во время изображения основной характер форм (пропорции, строение, наиболее характерные детали);
  • воспитывать у детей желание самим лепить несложные предметы;
  • приучать детей к выполнению определённых правил, культуре труда (работать на дощечке, не разбрасывать, не пачкать).

Для занятий с детьми применяются три вида лепки: предметная, сюжетная, декоративная - конструктивным, пластичным и комбинированным способом. Материалом для лепки в детском саду служат пластилин, глина, солёное тесто.

Программа рассчитана на  34 учебные недели (0,5 часа в неделю) в каждой возрастной группе.

Рабочая программа по лепке