Музыкально-художественная деятельность

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Музыкально-художественная деятельность"

Рабочая программа по  разработана в соответствии с требованиями

• Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на реализацию целей обучения в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В соответствии с этими целями и методической концепцией авторов программы сформулированы задачи, направленные на их достижение:

1. Воспитывать любовь и интерес к музыке.
  2. Обогащать впечатления детей, знакомя их в определенно организованной системе с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности.
  3. Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах. Знакомить с начальными элементами музыкальной грамоты.
  4. Развивать общую музыкальность детей (сенсорные способности, ладовысотный слух, чувство ритма), формировать певческий голос и выразительность движений.
  5. Содействовать первоначальному развитию музыкального вкуса.
  6. Развивать творческое отношение к музыке прежде всего в такой доступной для детей деятельности, как передача образов в музыкальных играх и хороводах, применение новых сочетаний знакомых танцевальных движений, импровизация попевок.

Музыкальные способности дошкольников развиваются через такие формы приобщения к искусству, как слушание музыки, творческая исполнительская деятельность, хоровое пение, обучение игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические упражнения.

Программа рассчитана на 34 учебные недели (2 часа в неделю) в каждой возрастной группе.

Рабочая программа по музыкально-художественной деятельности