Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Речевое развитие"

Рабочая программа курса речевого развития разработана в соответствии с требованиями

• Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на реализацию целей предмета развития речи в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном стандарте дошкольного образования. Основная цель работы по развитию речи и обучению родному языку детей – формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа. В соответствии с этой целью и методической концепцией авторов программы сформулированы задачи, направленные на её достижение:

• Воспитание звуковой культуры речи.
  • Обогащение словарного запаса.
  • Формирование грамматического строя речи.
  • Развитие связной речи: диалогической и монологической.
  • Подготовка к обучению грамоте.
  • Воспитание интереса и любви к художественному слову.

Система занятий по развитию речи создана на базе комплексного подхода. Технология направлена на решение в интервалах одного занятия разных, но взаимосвязанных задач, охватывающих различные стороны речевого развития — фонетическую, лексическую, грамматическую, а в итоге — развитие связной монологической речи в целом.

Развитие речи детей проходит сквозными линиями в каждой возрастной группе по темам:

• Развивающая речевая среда.
  • Формирование словаря.
  • Звуковая культура речи.
  • Грамматический строй речи.
  • Связная речь.

Программа рассчитана на 34 учебные недели: 1 час в неделю в младшей и средней группах, 2 часа в неделю в старшей и подготовительных группах.

Рабочая программа по речевому развитию