Ознакомление с окружающим миром

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочей программе "Ознакомление с окружающим миром"

Рабочая программа курса ознакомления с миром природы разработана в соответствии с требованиями:

• Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  • Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы"
  • Рабочего учебного плана НОШДС

Курс направлен на реализацию целей ознакомления с миром природы в детском саду, сформулированных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В соответствии с этими целями и методической концепцией авторов программы сформулированы задачи, направленные на их достижение:

• формирование знаний о мире природы;
  • развитие речи детей, обогащение словарного запаса, развитие внимания, памяти, активности;
  • воспитание уважительного и заботливого отношения ко всему живому.

Основные направления изучения курса ознакомления с миром природы расширяют и уточняют представления детей о природе и сезонных изменениях.

Программа рассчитана на  34 учебные недели (0,5 часа в неделю) в каждой возрастной группе.

Рабочая программа по ознакомлению с окружающим миром