За что мы любим зиму?

Наступила зима. И сколько замечательных, радостных моментов можно отыскать в этих трёх месяцах:

"Зовём мы зимнею порой
 Декабрь, январь, февраль,
 Когда снежинок белый рой
 Летит куда-то вдаль."

Владимир Степанов "Двенадцать месяцев"

Это удивительное время года, когда с природой происходят чудеса. Вокруг так ослепительно красиво, что дух захватывает. Особенно рано утром, когда никем ещё не тронута и не размазана картина художницы зимы. Во всей красе мы можем увидеть её, конечно, в лесу.

Как же красиво в лесу зимой! Всё вокруг белым-бело! Полная тишина, хруст свежевыпавшего снега под ногами, танец снежинок в свете фонарей, обжигающая щёки прохлада снега и яркая луна, которая освещает зимние вечера ярче и светлее, чем осенние. Можно бесконечно описывать свои чувства и эмоции, но за что мы любим зимушку-зиму? Не только же за её красоту? За праздники, за доброго волшебника и его внучку, за волшебство и подарки, за катание на санках, коньках и лыжах, за горку и каток.

На одном из занятий по развитию речи я спросила у детей, за что они любят зиму. И вот что они мне ответили:

• Я люблю зиму потому, что зимой Новый год, подарки и много снега, можно кататься на коньках, лепить снеговика.
  • Зимой можно играть в снежки, лепить снеговика, встречать Новый год.
  • Зимой можно кататься на коньках, на лыжах, лепить снеговика, кататься с горки, лепить снежки.
  • Зимой можно кидаться снежками, сосульки разбивать, делать следы на снегу.
  • Потому что зимой Новый год, много подарков, салют ночью, большая ёлка, можно слепить снеговика и сделать снежную горку.
  • Потому что зимой у меня день рождения, можно снежки лепить и снеговика, а ещё Новый год.
  • Потому что зимой очень много снега, подарки на Новый год, приходит Дед Мороз, можно лепить снеговика….

Новый Год — самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как дети. В каждой возрастной группе нашего детского сада прошли новогодние утренники.

Перед Новым годом ребята старшей группы приняли участие в конкурсе ёлочных игрушек "Наряд для ёлочки" и конкурсе рисунков и аппликаций "Пришла зима весёлая", и вот что у них получилось: