Изготовление праздничных китайских хлопушек

Сегодня состоялся очередной мастер-класс среди китаистов. В этот раз ребята из 4 класса изготовили праздничное украшение - китайские традиционные хлопушки.

Хлопушки в Китае издревле использовались для отпугивания злых духов и нечистой силы. Китаисты старательно выводили иероглифы, а приглашённые гости задавали множество вопросов связанных с праздником и традициями. В Китае для претворения в жизнь загаданных желаний наклеивают иероглиф «счастье» вверх ногами, так как в китайском языке «вверх ногами» по произношению похоже на «прийти, наступить». Таким образом, эта комбинация означает «счастье пришло». Этот факт удивил наших гостей.

Особо следует отметить сплочённость учеников на мастер-классе. Ребята помогали друг другу.  Получилось по-восточному ярко и весело!