Фестиваль детского творчества: «Дипломатия дружбы» - 2021

В середине ноября 2021 года состоялся фестиваль детского творчества «Дипломатия дружбы». В качестве оператора фестиваля от Российской стороны выступил ФГБОУ «МЦО «Интердом» им. Е.Д. Стасовой» (г.Иваново). Данное мероприятие было призвано помочь детям и молодёжи в творческой форме рассказать сверстникам о своём видении российско-китайских отношений в будущем, в 2049 году, когда Россия и Китай будут отмечать 100-летие дипломатических отношений.

После подведения итогов состоялась торжественная онлайн-конференция, в которой приняли участие представители Минпросвещения России, Министерства образования Китая, Посольства России в Китае, Посольства Китая в России, МЦО «Интердом», российско-китайских организаций в области гуманитарного сотрудничества.

По итогам на территории Интердома была произведена церемония закладки «цифровой капсулы времени до 2049 года» с 50 лучшими российскими и 50 китайскими работами учащихся. Всего в фестивале участвовало более 1500 школьников со всех уголков России. Работы победителей Фестиваля, их видеообращения были продемонстрированы во время «Телемоста дружбы».

Работы (рисунки) учеников нашей школы в этом году не вошли в 50-ку лучших, однако организаторы оценили творческие порывы ребят, наградив их и их руководителя грамотами за участие в фестивале. Участвуя в таких масштабных проектах, учащиеся получают возможность заявить о себе, раскрыть творческий потенциал.