Детский сад
240-41-85 8 (950) 299-46-33
Начальная школа
240-41-85 8 (924) 236-33-01
Начальная общеобразовательная школа-детский сад «Восточная школа»
12.09.2022

Праздник середины осени

Ежегодно в Китае и других странах Восточной Азии отмечают праздник урожая, который обычно приходится на сентябрь или октябрь в 15-й день 8-го месяца китайского лунного календаря. Его называют «Праздник середины осени», и в 2022 году он выпадает на 10 сентября.

Данный праздник отмечается в те дни, когда растущая луна достигает максимума. В Китае в это время едят и дарят другу другу вкусное угощение - лунный пряник.  Это кондитерское изделие считается традиционным блюдом праздника. Вот поэтому этот день ещё называют Праздником лунного пряника или Праздником луны.

В Китае Праздник середины осени считается вторым по значимости после Китайского Нового года. Для китайцев Праздник луны символизирует воссоединение семьи и гармонию. Дата праздника непременно совпадает с полнолунием, и поэтому в Китае для многих полная луна является символом единства семьи.

В честь Праздника середины осени учителями китайского языка Макаренко Ириной Юрьевной и Сидоренко Юлией Валериевной был организован мастер-класс для детей 1-х классов. Ребята учились из пластилина делать лунные пряники с начинкой. Работа была очень интересной и увлекательной. Каждый с удовольствием унёс свою поделку с собой.