Традиция добрых дел

К нам в окно стучится птичка –
Желтогрудая синичка.
На нас смотрит сквозь стекло,
Говорит: «У вас тепло…
А мне холодно. Обидно:
Зёрнышек нигде не видно.
Я прошу вас: вы немножко
Мне насыпьте хлебных крошек…»

Светлана Васильевна Богдан

В прошлом году мы с ребятами подготовительной группы «Облачко» делали для птиц козинаки из желатина и смеси круп. Нынешней зимой снова решили поддержать пернатых малышей. На этот раз мы сделали козинаки из картофельного крахмала и смеси круп.

Сначала мы с ребятами побеседовали о необходимости подкармливать птиц зимой, также выяснили, что есть продукты, которые запрещено давать птицам - это черный хлеб, солёные продукты, жареная и острая пища, кислые продукты, цитрусовые (даже кожуру), кожуру и плоды бананов, молоко, жареные орехи и семечки, пряные продукты. Птицам это может навредить и привести к гибели.

После беседы мы с ребятами приступили к приготовлению козинаков. Картофельный крахмал заварили кипятком и добавили смесь круп. Тщательно перемешали и разложили по формочкам. В серединку вставили трубочку для отверстия и поставили за окно, чтобы козинаки застыли.

На прогулке мы с ребятами развесили наши угощения на ветки деревьев.

Важно помнить, что детям дошкольного возраста свойственна впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, проявляющиеся в сострадании и сопереживании, которые и помогают детям войти «в жизнь другого живого существа изнутри» (В. Сухомлинский), почувствовать чужую боль как свою собственную.

Наша задача заключается в подведении детей к пониманию того, что каждый из нас в отдельности и все мы вместе в ответе за мир природы, в силах каждого сохранить и приумножить её красоту.

И пусть традиций добрых дел становится всё больше.